Associazione
Thèm Romanó
Romani Union Internazionale
Italia

Comune di Lanciano
Città Medaglia d'oro
al Valor Militare e Resistenza


in collaborazione con


Provincia di Chieti
 

 

Presidenza della Repubblica Italiana
Regione Abruzzo
Giunta Regionale
Assessorato alla Promozione Culturale

 

 

 

 

Princkarang-Conosciamoci

Let's get to know one another

Incontro con la Cultura Romaní

Encounter with Romany culture

(XVIII Edizione)

Con l'Alto Patrocinio della Presidenza della Repubblica Italiana

 

Album Fotografico 

 

 

Programma / Programme

 

 

Lanciano 29 Ottobre 2011

ore 11,00: Aula Magna Istituto P. De Giorgio / Aula Magna Istituto P. De Giorgio:

Solenne Cerimonia di Premiazione del 18° Concorso Artistico Internazionale

"Amico Rom"

18th International "Gypsy Friend" Arts Competition Award Ceremony

Premio Presidente della Repubblica Italiana

President of the Italian Republic Award

 

ore 21,00: Teatro Fenaroli / Fenaroli Theatre:

18° Festival Internazionale di Musica Romaní

18th International Romani Music Festival

Alexian & International Friends

 

 

vai al sito del Festival


I Vincitori e i Premiati del 18° Concorso Artistico Internazionale "Amico Rom"

Winners and Runners up of 18th International   "Romany Friend" Arts Competition Award Ceremony

Giuria Internazionale / International Jury:

Presidenti Onorari: Jan Hancock (Texas - U.S.A.), Nazzareno Guarnieri (Italy).

Daniela De Rentiis (Segretaria / Secretary), Santino Spinelli (Italy), Marcel Courthiade (France), Paco Suarez (Spain), Rosanna Favilla (Italy), Bajram Osmani (Jugoslavia), Eva Davidova (Czech Republic), Adriana Martino (Italy).

Vincitore Assoluto del 18° Concorso Artistico Internazionale "Amico Rom"

  Premio Presidente della Repubblica Italiana: Mario Bolognini (Roma)

Overall winner of the 16th International "Romany Friend" Arts Competition,   Mario Bolognini (Roma)

will be the recipient of the   President of the Italian Republic Award

Cat. A (Poesia in lingua Romaní / Poetry in Romany)

1° Rajko Djuric (Serbia)
2° Jovanovic Rajko -Ranko (Jugoslavia)
3° Janos Adamowicz (Ungheria) ex aequo Douglas Wikkerink (Finlandia)

Cat. B (Poesia in lingua Italiana, Inglese, Francese, Spagnola) (Poetry in Italian, English, French and Spanish)

1° Fernanda Amador (Brasile) ex aequo Demetra Palinson (Ungheria)
2° Maria Angela Zecca (Lecce)
3° Patrizia Sparacia (Dalmine -BG)

Cat. C (Racconto breve inedito / Unpublished short story)

1° Claudio Caldarelli (Roma)
2° Basilicata Maria (San Felice a Cancello (CE)
3° Ferlisi Maria Lucia (Curtatone -MN) ex aequo Ademe Jousephe (Austria)

Cat. E (Racconto o romanzo inedito / Unpublished novel or short story)

1° Riccardo Marchina (Pino Torinese -TC) ex aequo Krasnici Alija (Jugoslavia)
2° Alice Prete (La valle Agordina _BL) ex aequo Yanko Tahirba (Olanda)
3° Adriana Pedicini (Benevento)

Cat. F (Monografia inedita / Unpublished essay)

1° Eric Roux-Fontaine (France)
2° Antonio Torlontano (Asiago)
3° Veronica Maria Ianniello (Velletri)

Cat. G (Disegno / Painting)


1° Irmalisa Vandetti (Varese) ex aequo Erika Milovanovic (Croazia)
2° Libralon Luciana (Torino)
3° Maria Giuseppa Pagnotta (Trani)

Cat. H (Fotografia / Photography)

1° Torre Vladimiro (Correggio -RE)
2° Tina Carr/Annemarie Schöne (United Kingdom) ex aequo Valerio Ruggieri (Lanciano)
3° Ippolita Franciosi (Bologna)

Cat. I (Pittura, scultura / Painting and sculpture)

1° Amanda Ondrux (U.S.A.)
2° Evelina Vagnozzi (Bari)
3° Kabit Vilnius (Lituania)

Cat. L (Raccolta di poesie / Book of poetry)

1° Pierfranco Paciocco (Bolzano)
2° Ornella Fiorentini (Ravenna)
3° Angela Maria Tiberi (Latina)

Cat. M (Racconto edito / Published short story)

1° Maurizio Benedetti (Tricesimo -UD)
2° Stephen Anfang (Germania)
3° Remigiusz Juszczak (Polonia)

Cat. O (Monografia edita / Published essay )

1° Elisa Marini (Campo San Martino -PD)
2° Bianca Stancarelli (Roma)
3° Valeria De Luca (Roma)

Cat. P (Musica edita / Published music)

1° Masar Kadrievi orkestra (Macedonia)
2° Lakatos Ensamble (Ungheria)
3° Taraf de Sibiu (Romania)

Cat. Q (Video / Film)

1° III A del Corso Grafico Pubblicitario dell'Istituto Professionale "Pietro De Giorgio" di Lanciano
2° Alessandro Gordano(Cosenza)
3° Roberta De Piccoli (Modena)

Diplomi D'Onore / Diplomas of Honour:

Adam Vasiliy (Ucraina), Alberto Accorsi (Novate Milanese), Alessandro Tacconi (Dairago -MI), Angelo Roselli Raffaele (Gimigliano -CZ), Antonio Croce (Milano), Antonio Trillicoso (Caivano -NA), Armando Bettozzi (Roma), Barbera Pietro (Trapani), Basti Daniela (Roma), Bernardo Carollo (Comune di Castellammare del Golfo -TP), Biondi Ciro (Pozzuoli -NA), Carmela Gabriele (Roma), Casale Tommaso (Roma), Caterina Romano (Arezzo), Ceragioli Elide (Campi di Bisenzio FI), Cherepovskiy Petr (Ucraina), Cinzia Lo Basso (Molfetta -BA), Crudele Filippo (L'Aquila), Daniela Mortillaro (Marsala -TP), De Rose Antonio (Cevoli PI), Deleonibus Giuseppe (Monopoli BA), Deschamps Laurence (Padova), Di Marco Alfredo (Capaccio Scalo SA), Domenico Ruggiero (Trani), Fabio Artigiani (Livorno), Farnetti Walter (Oriolo Romano VT), Federica Duras (Roma), Filippo Pirro (S.Marco in Lamis -FG), Garella Alessandro (Vercelli VC), Garrido Castro Juan Antonio (Spagna), Gertrude Nardelli (Latina), Giuseppe Mandia (Corciano -PG), Gjunes Bajramov (Macedonia), Gloria Venturini (Lendinara -Rovigo), Gollini Franco (Modena) Grygorichenko Yosyph (Ucraina), Gurali Lahi (Albania), Heredia Carmona Guillermo (Spagna), Hornakova Diana (Ungheria), Iannascoli Elisabetta (Montesilvano -PE), Ingemi Andrea (Messina), Ingoglia Margherita (Sambuca di Sicilia AG), Janos Adamowicz (Ungheria), Jiménez Gabarri Enrique (Spagna), Lhristova Sofia (Bulgaria), Licia Antonielli (Reggello -FI), Lolli Matteo (Bologna), Lopresti Massimiliano (Palmi -RC), Loredana Polli (Cisano sul Neva -SV), Luca Pozzoli (Cremona), Luigi Salerno (Napoli), Magnolfi Alessio (Firenze), Maria Antonia Turso (Palese), Maria Concetta Selva (Rimini - RN), Maria Cristina Biasoli (Molinella -BO), Maria Denise Spinelli (Roma), Maria Grazia Tumbarello (Bergamo), Maria Natalia Iiriti (Bova Marina -RC), Marinela Shabani (Albania), Mario Angelo Carlo Dotti (Adro -BS), Mario De Rosa (Morano Calabro -CS), Matveyeu Aliaksandr (Bielorussia), Michela Zanarella (Roma), Miotto Rita (Pordenone), Monti Maria Maddalena (Rovellaco CO), Mortillari Tiziana (Prato), Niccolò Matcovich (Roma), Nicholas Caporosso (Bari), Nicola Telloli (Albano terme -PD), Paola Marozin (Bassano del Grappa -VI), Passerini Mario (Anagni FR), Petrossi Raffaella (Casoria NA), Pettineo Calogero (Moncalieri -TO), Pietro Baccino (Savona), Pugliese Fabio (Calopezati CS), Repaire Virginie (France), Rieker Yvonne (Germania), Romano Armando (Ostia Lido RM), Sala Ornella (Besana in Brianza -MI), Sangervasio Antonio (Roma), Sanvitale Giuliana (Tortoreto Lido TE), Scordino Rita Claudia (Vigevano), Serena Zugna (Settimo Milanese), Shefit Mejdani (Albania), Sidonia Manghi (Jesolo Lido -VE), Simone Magli (Pistoia), Sparacia Patrizia (Dalmine BG), Terrazas Joaquín (Spagna), Tiziano Ferrari , Torre Vladimiro (Reggio Emilia),
Trevisan Paola (Reggio Emilia), Valle Pietro (Roma), Vanes Ferlini (Imola -BO), Verdina Walter (Fosdinovo - MS).

Premio Phralipé 2011 Nicolae George (Romania) ex aequo Enza Papa (Cosenza)
Premio alla Carriera 2011 Paula Shops (Bolzano)
Premio Enrico D’Amico: M° Sergio Rendine (Palermo)
Premio Angelo e Alessio Di Menno Di Bucchianico: M° Luciano Di Giandomenico (Ancona)
Premio Kana Casum: Veliko Kajtazi (Croazia)


COME RAGGIUNGERCI / HOW TO ARRIVE


per informazioni

Per informazioni rivolgersi alla segreteria dell'Associazione
For further information please contact:

Thèm Romanó - Lanciano - I.R.U

sede nazionale della Romani Union Internazionale

(Organismo che rappresenta i Rom all'ONU)

 

tel. : 0872 660099

e-mail: spithrom@webzone.it

 

visitate i nostri siti / to visit our websites:

http://www.concorsoamicorom.it

http://www.associazionethemromano.it

http://www.alexian.it

 
 
Torna alla Home page