Associazione
Thèm Romanó
Romani Union Internazionale
Italia

Regione Abruzzo

Associazione
Teramo Nostra


in collaborazione con


 

 

 

Presidenza della Repubblica Italiana
 

 

 

 

 

Princkarang-Conosciamoci

Let's get to know one another

Incontro con la Cultura Romaní

Encounter with Romany culture

(XXIII Edizione)

Con l'Alto Patrocinio della Presidenza della Repubblica Italiana

 

Album Fotografico 

 

 

Programma / Programme

 

 

Teramo, 15 Dicembre 2016 Sala Polifunzionale della Provincia,  Via Vincenzo Comi, 11

ore 18,00: Solenne Cerimonia di Premiazione del 23°

Concorso Artistico Internazionale "Amico Rom"

23rd International "Gypsy Friend" Arts Competition Award Ceremony

Premio Presidente della Repubblica Italiana / President of the Italian Republic Award

 

23° Festival Internazionale di Musica Romaní

23rd International Romani Music Festival

Alexian & International Friends

 

vai al sito del Festival


I Vincitori del 23° Concorso Artistico internazionale “Amico Rom”

 

-Vincitore Assoluto del 23° Concorso Artistico Internazionale "Amico Rom"
 Premio Presidente della Repubblica Italiana: Valdemar Kalinin (Bielorussia)

Overall winner of the 16th International "Romany Friend" Arts Competition,   Valdemar Kalinin (Bielorussia) will be the recipient of the   President of the Italian Republic Award

 

-Premio Phralipé 2016:  Enrico Nascimbeni (Milano), ex aequo Vittorina Castellano (Pescara)

- Premio alla Carriera 2016:  Luminita Mihai Cioaba (Romania)

- Premio Attilio D’Amico: Alia Krasnici (Kossovo) ex aequo Nicoletta di Gregorio (Pescara)

Cat. A (Poesia in lingua Romaní / Poetry in Romany)
Maja Jovanovic  (Serbia)
Mana Salem (U.S.A.) ex aequo Agim Saiti (Jugoslavia)
3° Jovanovic Rajko -Ranko (Serbia)

Cat. B (Poesia in lingua Italiana, Inglese, Francese, Spagnola) (Poetry in Italian, English, French and Spanish)
Fabio Strinati (Esanatoglia – MC)
Tiziana Monari (Prato)
Mario Bolognini (Roma) ex aequo Maria Denise Spinelli (Roma)

Cat. C (Racconto breve inedito / Unpublished short story)
Caterina Romano (Arezzo),
Deschamps Laurence (Padova),
Douglas Wikkerink (Finlandia)

Cat. E (Racconto o romanzo inedito / Unpublished novel or short story)
Josef Anfang (Germania)
Yanko Tahirba (Olanda)
Filippo Giannetti (Torino)

Cat. F (Monografia inedita / Unpublished essay)
Oriana Rossetti (Venezia)
Elena Tafuri (Milano)
Antonio Boccuzzi  (Asiago)

Cat. G (Disegno / Painting)
Ludmila Grigoricenko (Ucraina)
Douglas Wikkerink (Finlandia),
Peter Kurta (Lituania)  

Cat. H (Fotografia / Photography)
Maurizio Leonardi (Francia)
Marco Spada (Inghilterra)
Louise Ondrux (U.S.A.)

Cat. I (Pittura, scultura / Painting and sculpture)
Carla Cerbaso (Francavilla al Mare)
Behar Heinemann (Germania)
Dejan Borisla (Ungheria)

Cat. L (Raccolta di poesie / Book of poetry)
Bernardo Carollo (Comune di Castellammare del Golfo -TP)
Heredia Carmona Guillermo (Spagna)
Hornakova Diana (Ungheria)

Cat. M (Racconto edito / Published short story)
Maurizio Benedetti (Tricesimo -UD)
Terrazas Joaquín (Spagna),
Remigiusz Juszczak (Polonia)

Cat. O (Monografia edita / Published essay )
Hedina Sejdic (Germania)
Maria Natalia Iiriti (Bova Marina -RC),
Gjunes Bajramov (Macedonia)

Cat. P (Musica edita / Published music)
Fazlievic Nadire  (Macedonia)
Lontanodameforsevicino (Perugia)
Taraf de Colibita (Romania)

Cat. Q (Video / Film)
Bob Entrop (The Netherlands)
Daniela Rusnokova (Slovacchia)
Garella Pierfilippo  (Vercelli VC)

Diplomi D'Onore / Diplomas of Honour:
Ibrahim Osmani (Serbia), Adele Bevascqua (Latina),  Adolfo Sergio Omodeo (Padova),  Giuseppe Mandia (Corciano -PG), Stephen Anfang (Germania), Eric Roux-Fontaine (France), Ademe Jousephe (Austria), Irmalisa Vandetti (Varese) Erika Milovanovic (Croazia), Fernanda Amador (Brasile), Demetra Palinson (Ungheria),  Nicolaus Adamowicz (Ungheria) Adam Vasiliy (Ucraina), Antonio Croce (Milano), Armando Bettozzi (Roma), Biondi Ciro (Pozzuoli -NA), Carmela Gabriele (Roma), Casale Tommaso (Roma), Cherepovskiy Petr (Ucraina), Cinzia Lo Basso (Molfetta -BA), De Rose Antonio (Cevoli PI), Di Leo Giuseppe (Bari), Di Marco Alfredo (Capaccio Scalo SA), Farnetti Walter (Oriolo Romano VT), Federica Duras (Roma), Garrido Castro Juan Antonio (Spagna), Gertrude Nardelli (Latina), Grygorichenko Yosyph (Ucraina), Lhristova Sofia (Bulgaria), Licia Antonielli (Reggello -FI), Miotto Rita (Pordenone), Niccolò Matcovich (Roma), Nicholas Caporosso (Bari), Nicola Telloli (Albano terme -PD), Paola Marozin (Bassano del Grappa -VI), Petrossi Raffaella (Casoria NA), Pettineo Calogero (Moncalieri -TO), Pietro Baccino (Savona), Repaire Virginie (France), Rieker Yvonne (Germania), Sangervasio Antonio (Roma), Scordino Rita Claudia (Vigevano), Serena Zugna (Settimo Milanese), Shefit Mejdani (Albania), Sidonia Manghi (Jesolo Lido -VE),  Vanes Ferlini (Imola -BO), Verdina Walter (Fosdinovo - MS).

 

COME RAGGIUNGERCI / HOW TO ARRIVE


per informazioni

Per informazioni rivolgersi alla segreteria dell'Associazione
For further information please contact:

Thèm Romanó - Lanciano - I.R.U

sede nazionale della Romani Union Internazionale

(Organismo che rappresenta i Rom all'ONU)

 

tel. : 0872 660099

e-mail: spithrom@webzone.it

 

visitate i nostri siti / to visit our websites:

http://www.concorsoamicorom.it

http://www.associazionethemromano.it

http://www.alexian.it

 
 
Torna alla Home page